отели

Петербургские отели подняли цены на треть на время ПМЭФ-22

Однако до допандемийного уровня все равно не дотянули.

В Петербурге готовятся к проведению 25-го юбилейного международного экономического форума, который состоится с 15 по 18 июня в Экспофоруме. Как сообщает «Коммерсантъ», стоимость номеров в трехзвездочных и четырехзвездочных гостиницах на эти дни увеличилась на 30-40% в сравнении с апрелем-маем. В результате она достигла 7-9 тысяч рублей за ночь. Отдых в пятизвездочных гостиницах и вовсе обойдется гостям ПМЭФ в 27,5 – 51,5 тысяч рублей за ночь.
По мнению экспертов издания, если вывести за скобки гостиницы класса люкс для официальных делегаций форума, то окажется, что традиционный для начала сезона белых ночей и периода проведения ПМЭФ рост цен не достиг показателей 2019 года, последнего перед началом пандемии. Обычно стоимость номеров в период проведения форума подскакивает в несколько раз в сравнении со среднеиюньскими показателями.
При этом в гостиницах высокого класса, принимающих официальные мероприятия, стоимость проживания может начинаться от 100 тысяч рублей и доходить до миллиона. В то же время участники рынка прогнозируют в этом году уменьшение числа иностранных гостей и во время проведения форума, и в оставшиеся месяцы высокого летнего сезона.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах УФАС изучить ценовую политику отелей Петербурга во время майских праздников на предмет возможного «ценового сговора». Представители отрасли высказали опасение о том, что это может увеличить административную нагрузку на бизнес.