туристы

Туристы потратили за время празднования Дня Петербурга 4 млрд рублей

А праздники посетили более миллиона человек.

В Смольном подвели итоги торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Как сообщает пресс-служба администрации, за три дня с 27 по 29 мая туристы потратили в Северной столице порядка 3,9 млрд рублей. В общей сложности город посетили 120 тысяч гостей из разных регионов и стран, а вместе с петербуржцами в праздничных мероприятиях участвовали более миллиона человек. Средняя загрузка гостиниц достигла 62%.
Кульминацией праздника стали такие проекты, как «Классика на Дворцовой», «Музыка Дворцового моста» и Петровский фестиваль огня на Петропавловской крепости. В БКЗ «Октябрьский» прошел концерт с участием Николая Баскова, Василия Герелло, Жана Татляна и Зары. Также в городе состоялись фестивали тюльпанов, мороженого и песчаных скульптур.
Отмечается, что к юбилею со дня рождения основателя города 9 июня также подготовлена масштабная программа. В частности, на Марсовом поле готовится выставка на тему картин из жизни императора Петра Первого.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Петербург стал самым популярным направлением среди российских туристов на майских праздниках. Тогда город посетили 150 тысяч гостей.