карантин

«Ковидная амнистия» в Петербурге: почему бы и нет?

Опрошенные нашим изданием депутаты городского парламента считают, что прощение неоплаченных и возврат штрафов за нарушение карантинных требований в период эпидемии ковид-19 стало бы хорошей мерой поддержки бизнеса.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин объявил «ковидную амнистию». В ее рамках столичные власти перестанут взыскивать неоплаченные штрафы за нарушения ковидных ограничений. Кроме того, правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Амнистия, как отмечают московские власти, станет еще одной мерой поддержки малого и среднего бизнеса.
«Я не знаю, о каких суммах может идти речь в Петербурге (в Москве это порядка 13,5 млрд рублей – «Новости малого бизнеса»), но сама идея мне нравится, — отметил в беседе с нашим корреспондентом Михаил Амосов. – Тем более, что нынешнее состояние городского бюджета позволяет об этом по крайней мере подумать. Тут дело даже не в финансах, а в том, насколько это рационально. Но в принципе я бы это поддержал».
Положительно оценила шансы на «ковидную амнистию» в Петербурге и депутат Ирина Иванова. Это, по ее мнению, может стать хорошей мерой поддержки для малого и среднего бизнеса. Тем более, как считает парламентарий, в целом меры поддержки, оказываемые в Петербурге МСБ, недостаточны и могли бы быть больше.
«Нам рапортуют, что с бюджетом ничего плохого не происходит. Значит, и поддержка предпринимателей должна быть существеннее, чем сейчас. Да, я не макрофинансист и не макроэкономист. Но, на мой взгляд, чем больше поддержка, тем больше в результате получает казна в виде налогов. Потому что мы, русские, благодарные. И в ответ на позитивные действия властей становимся честнее. И вот это большой повод для чиновников задуматься и сделать правильные выводы», — считает глава профильной депутатской комиссии.