отели

Отельеры: Нигде в Европе не регулируют цены в гостиницах во время крупных мероприятий

Пятизвездочные отели – не социально значимая отрасль. Правительство пытается дать преференции узкой группе населения.

Представители международных гостиничных брендов Accor и Hilton высказались по поводу предложения Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) регулировать цены на размещение во время крупных международных мероприятий.
Алексис Деларофф, гендиректор Accor, заявил, что в европейских странах не регулируют услуги гостиниц во время проведения крупных форумов, и вообще этот бизнес – не основа для жизни среднего гражданина. Отельера поддержал коллега, Владимир Ильичев, управляющий директор по развитию в России и СНГ Hilton: правительство пытается организовать некие преференции узкой группе населения, которых нет нигде в мире.
Напомним, в сентябре представители туристического бизнеса и отельеры обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отказаться от предложенной ФАС «антирыночной» практики регулирования цен в гостиницах во время крупных международных форумов. Вместо этого антимонополистам лучше было бы проанализировать, из-за чего ПМЭФ оказался таким дорогим.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», стоимость самого дешевого билета, по данным «Новостей малого бизнеса», от 840 тысяч рублей, а билета с правом посещения пленарного заседания — 960 тысяч рублей. Стоимость участия выросла в 2,4 раза по сравнению с предыдущим Форумом, который проходил в 2019 году.