производство вина и водки

Россияне переходят на водку

Ее продажи выросли на 6, а производство — на 5 процентов.

За январь—ноябрь 2022 года продажи водки выросли на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2021-го, сообщает Росалкогольрегулирование. За 11 месяцев продано 68,8 млн декалитров против 64,9 млн годом ранее. Увеличилось и производство: 75,4 млн декалитров против 71,6 млн в 2021-м (+5,3%).
Эксперты считают рост продаж этого вида алкоголя заметным. Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал «Известиям», что обычно продажи водки так динамично не растут. Одна из причин в том, что в кризисных ситуациях люди переходят на крепкие напитки, но есть и другие.
Например, средний класс, который обычно много путешествовал, а в прошлом году остался в России и тратил деньги здесь. В том числе, люди покупали алкоголь. В прошлом году из РФ ушли 10 производителей крепкого алкоголя, а потребители их продукции переключились на отечественные напитки, в том числе и на водку.
В Росалкогольрегулировании отметили, что рынок спиртного в целом вырос за январь—ноябрь по сравнению с прошлым годом: продажи на 3,4%, а производство — на 10,8%. Причем растут легальные продажи. Кроме того, в этой отрасли работает импортозамещение: рост объемов внутреннего производства в два раза превысил выпавшие объемы импортного алкоголя.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в ноябре прошлого года психолог Александр Свияш анонсировал безалкогольную водку. В своей основе напиток содержит «живую воду» — воду с уровнем pH в районе 8, а также ароматизаторы. Производитель обещает, что продукт поможет быстро расслабиться и успокоиться без вреда для здоровья.