алкоголь

Россияне стали покупать больше спиртного

Эта тенденция может быть связана с кризисом.

Россияне в 2022 году стали покупать больше спиртного. В первом полугодии объем розничной продажи алкоголя (без пива и пивных напитков) вырос в сравнении с прошлым годом на 3,9%. Причем показатель постепенно увеличивается, в июне он составил уже 5,8%. Такие данные приводит ДП со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей. Отмечается, что в предыдущие несколько лет продажи колебались в пределах одного процента.
Драйвером роста стали слабоалкогольные напитки. За первые полгода в России продали столько же джин-тоников, коктейлей и других подобных напитков, сколько за весь 2020-й год. Популярность водки также растет. Здесь продажи увеличились на 7,5%. Также выросли продажи шампанского (6,3%) и коньяка (3,5%).
Директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский считает, что такие показатели связаны с кризисом. В такие периоды, по его словам, продажи и потребление алкоголя растут во всех странах. В свою очередь директор центра исследований рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что популярность слабоалкогольных напитков увеличивается за счет женщин, которые стали отказываться от вина. А вино, в свою очередь, становится менее доступным для людей с более низкими доходами.