Евгений Бохан

«Трезвый Петербург» и «Клуб профессионалов алкогольного рынка» не сошлись во мнениях

Профессионалы предлагают продавать в Петербурге алкоголь с 8 до 23 часов. Трезвенники категорически против и намерены выставлять виртуальные пикеты у Мариинского дворца в течение недели, с 14 по 20 сентября.

Председатель общественного движения «Союз Борьбы за Народную трезвость — Трезвый Петербург» Евгений Бохан выступил с официальным заявлением против предложения об установлении времени розничной продажи алкоголя на территории Петербурга с 8 до 23 часов. Ранее инициативу о внесении изменений в городской закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» озвучил генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский в письме депутату Законодательного собрания Денису Четырбоку.
В заявлении г-на Бохана, поступившем в редакцию «Новостей малого бизнеса», сторонник трезвого образа жизни разъясняет свою позицию следующим образом:
«1. Господин Черниговский ссылается на продажу алкоголя в сети Интернет, но при продлении продажи алкоголь будут продавать как на сайтах, так и в магазинах, соответственно увеличится обьем потребляемого алкоголя и связанные с этим негативные социальные явления (высокая смертность, «пьяные» пожары, убийства и т.д.) Вместо борьбы с этими сайтами переводится ракурс с причины на следствие;
2. В несетевых магазинах продавцы из ближнего Зарубежья стран СНГ продают алкоголь круглосуточно, а следовательно, при увеличении времени продажи, количество продаваемого алкоголя увеличится в разы;
3. Господин Черниговский ссылается на экономическую прибыль, но лукаво не учитывает экономические потери от пьяных пожаров, прогулов, больничных, работы здравоохранения и наркологических центров, то есть по факту государство получает лишь убытки, а прибыль получают лишь представители алкогольного рынка.
4. В своем послании он ссылается на то, что люди якобы начинают пить суррогат, но дело в том, что суррогаты потребляют уже опустившиеся алкоголики, нормальные люди при ограничении торговли спиртным начинают меньше употреблять алкоголь, что показывает как мировая, так и национальная статистика.
5. Петербург – город северный, по статистике на Севере люди пьют алкоголь чаще, и крепкий, быстрее спиваются, а следовательно, ограничения идут горожанам только на пользу».
Общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость» намерена проводить с 14 по 20 сентября виртуальные митинги у Законодательного собрания на Яндекс-картах. Кроме того, трезвенники направят депутатам и председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову свои обращения.