Трезвый вечер

Губернатор Георгий Полтавченко внес в городской парламент законопроект, ограничивающий продажу спиртного с 21.00 до 9.00. Ограничения не касаются общепита и беспошлинной торговли. Документ опубликован на сайте ЗС.
В Петербурге запрещена продажа крепкого алкоголя в рознице с 23.00 до 8.00. Принятый в прошлом году закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» делает эти ограничения обязательными для всех регионов. Местные администрации могут вводить свои временные рамки, но они не должны быть меньше установленных федеральным законом — с 23.00 до 8.00, говорит представитель комитета экономического развития. С июля 2012 г.вводится запрет на продажу в ночное время пива с содержанием алкоголя более 5%, а с 1 января 2013 г. — на продажу всех видов пива и напитков.
Инициатива Смольного продлить запрет на два часа вечером и на час утром связана с тем, что именно в это время на алкоголь наблюдается повышенный спрос, объясняет чиновник. По его словам, эта мера поможет сократить потребление спиртного до и после работы, что повысит производительность труда. Именно на время после 21.00 приходится основная часть нарушений общественного порядка, добавляет он.
Это серьезный удар по продажам алкоголя, в 21.00 люди как раз идут с работы и делают основные покупки в этой категории, сетует представитель одной из торговых сетей. В Москве в декабре 2011 г. перенесли время запрета с 22.00 на 23.00, отмечает он. Запрет незначительно отразится на товарообороте X5 Retail Group, но бюджет города может недополучить значительные налоговые поступления, предупреждает представитель ритейлера Владимир Русанов. По его словам, будет создано дополнительное условие для развития теневого оборота алкоголя в неорганизованной рознице, не говоря уже о неудобствах для жителей. Если закон будет принят, мы будем адаптироваться к нему, говорит пресс-секретарь группы «О'кей» Артем Глущенко.
Запрет приведет к снижению оборота малых предприятий на 5-10%, оценивает замдиректора Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Сергей Веснов. Такие действия могут привести к увеличению теневого оборота алкоголя, считает он.
Инициатива Смольного обсуждалась с представителями малого бизнеса в районах, говорит чиновник. «Я против этой меры, она будет провоцировать торговлю некачественным спиртным из-под полы, и люди будут травиться», — говорит руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник. Депутат-справедливоросс Алексей Ковалев тоже намерен голосовать против, если правительство не предоставит обоснование таких мер. А Виталий Милонов из «Единой России» говорит, что поддержит законопроект, поскольку он может положительно сказаться на здоровье горожан. Должны быть проведены статистические исследования, кто и для каких целей покупает алкоголь в это время, запрет не должен коснуться большей части граждан, которые не являются ни алкоголиками, ни нарушителями порядка, возмущается Ковалев.

Надежда Зайцева, Мария Буравцева,
«Ведомости Санкт-Петербург», 22.02.2012 г.