«Союз малых предприятий» создает сеть вендинговых комплексов на остановках

Некоммерческое партнерство «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» заявило о начале реализации нового проекта – высокотехнологичных остановок с вендинговыми автоматами и платежными терминалами. Об этом сообщает деловая пресса Петербурга. На остановках можно будет купить кофе, прохладительные напитки или снеки, но алкоголь и сигареты там продавать не будут. По словам исполнительного директора Союза Владимира Меньшикова, автоматы установят за счет группы компаний, входящих в Союз. «Расходы по эксплуатации возьмем на себя, то есть сэкономим средства бюджета. Мы ничего не просим у города", — пояснил он.
По плану, первые вендинговые комплексы планируется установить уже в марте этого года в Выборгском районе. Однако в пресс-службе районной администрации «Новостям малого бизнеса» сообщили, что пока не располагают информацией о данном проекте.
По информации НМБ, представители малого бизнеса неоднозначно отнеслись к реализации такого проекта, опасаясь, что это приведет к значительному сокращению рабочих мест и будет способствовать монополизации рынка со стороны НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга». При этом обращения других предпринимателей с просьбой о возможности установки вендинговых автоматов оказались безрезультатными. В частности, Андрей Алферов, замглавы администрации Фрунзенского района ответил заинтересованным представителям бизнеса, что «в администрации нет нормативно-правового акта, регламентирующего размещение вендинговых автоматов на остановках общественного транспорта» и поэтому «рассматривать указанный вопрос в данное время не представляется возможным».