Предприниматель не всегда прав

«То, что у нас творится с ларьками, с киосками, с большим количеством временной торговли — это не всегда разумно», — пояснил глава района в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Часто открытие большого количества ларьков преследует исключительно коммерческие интересы. «К сожалению, это происходит и в ущерб жителям, — подчеркнул Вячеслав Чазов. — А я считаю, что все должно работать в интересах жителей. Именно они в первую очередь должны выигрывать как от действий чиновников, так и от работы предпринимателей».
Вячеслав Чазов против «перебора с торговлей». «Когда я пришел, весь район представлял одну сплошную ярмарку, — рассказал он. — Ярмарки расписаны были на месяцы вперед, их невозможно было запретить. Мы решили упорядочить эту систему. С марта ярмарки снова начнут работать, но в четко определенные дни и в строго определенных местах».
В целом же ситуация с малым бизнесом в районе непростая, — признал глава района. — И им тяжело, и нам тяжело. Им нужны помещения дешевые, а у нас их нет». Впрочем, в некоторых ситуациях бизнесменам стоит умерить свои аппетиты. Вячеслав Чазов рассказал о многодетном отце, который пришел к нему просить помещение под мастерскую. «А мы тут как раз один магазинчик закрыли, в котором незаконной торговлей занимались. Я ему и говорю — вот бери, работай. Но он отказался. Ему в этом месте не надо, ему надо на ходовом. Ну, не могу я ему место на Дворцовой площади предложить», — пожал плечами чиновник.