Сергей Федоров: «Бизнес-омбудсмен защитит от произвола»

Сергей Федоров считает, что авторская статья Владимира Путина" «О наших экономических задачах" чрезвычайно актуальна и своевременна. По его мнению, в ней даны ответы на большинство вопросов, решение которых приведет к благоприятным изменениям в экономической политике государства по отношению к малому и среднему бизнесу. «Сейчас малое предпринимательство может легко «обидеть» и чиновник, и полицейский, и масса проверяющих. Введение должности «бизнес-омбудсмена», наделенного конкретными правами, позволит получить некоторую защиту бизнеса от существующего произвола чиновников» — прокомментировал свою позицию «Новостям малого бизнеса» Сергей Федоров. На вопрос о том, кого он видит на должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга, Федоров назвал три возможные кандидатуры: это Роман Пастухов — президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, Владимир Катенев – президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, Валентин Боцвин — президент Ассоциации предприятий «Современные экологические системы».
По словам г-на Федорова, при существующей системе управления чиновники не заинтересованы в поддержке бизнеса, так как количество финансовых ресурсов, требующихся для решения социальных, экономических и других вопросов, зависит от договоренностей с вышестоящими чиновниками, а не от того как именно работает бизнес на подконтрольной чиновнику территории. Корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Сергей Федоров заявил: »Такая система управления экономикой, как сейчас, позволительна только до тех пор, пока цена нефти будет более 100 долларов за баррель (сейчас — 120). При снижении цен на нефть правящая элита будет вынуждена оказывать реальную поддержку малому и среднему бизнесу. И эта поддержка будет зависеть не от количества средств, выделяемых из бюджетов разных уровней и раздаваемых в виде субсидий некоторым «правильным» предпринимателям, а от создания благоприятной для бизнеса в целом среды обитания».
Кроме того, Ассоциация промышленников и предпринимателей, президентом которой он является, обратилась к губернатору Санкт-Петербурга с предложением о создании комитета по малому и среднему предпринимательству, причем председатель этого комитета должен быть профильным вице-губернатором.