Сергей Федоров: «Диалог между бизнесом и властью нарушен»

На вопросы корреспондента «Новостей малого бизнеса» ответил председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров.
«Мы всецело поддерживаем позицию губернатора по развитию малого бизнеса в производственной сфере, что в итоге обеспечит эффективное развитие реального сектора экономики: это энергетика, машиностроение, станкостроение и другие отрасли» — сказал он. По поводу решения проблемы продовольственной безопасности, в том числе за счет производителей из Ленинградской области, других российских регионов и республики Беларусь, Сергей Федоров высказался так: » За последние 10 лет наметился существенный перекос в мелкой рознице и сфере услуг. Ведущие позиции занимают представители крупного бизнеса. Например, торговые сети занимают сегодня до 80% рынка розничной торговли, чего нет ни в одной европейской стране. Развитие малого бизнеса в мелкой рознице даст толчок в развитии малых сельскохозяйственных производств (фермерских хозяйств) в Ленинградской области и республике Беларусь и, наконец, обеспечит снижение нашей зависимости от иноземных производителей продовольственных товаров».
Не обошел в своем комментарии Сергей Федоров и вопросы строительства: «Мы поддерживаем идею привлечения малого бизнеса к строительству социальной инфраструктуры города, – сказал глава Ассоциации промышленников и предпринимателей. — Но мы готовы строить и торговые центры, и жилые дома, и магазины шаговой доступности. Программа строительства магазинов шаговой доступности до сих пор не выполнена. Ее необходимо реанимировать и отдать для воплощения в жизнь малому бизнесу».
И наконец, он прокомментировал высказывание губернатора о подключении к сетям объектов малого бизнеса: «К сожалению, сегодня диалог между бизнесом и властью нарушен. Так уж сложилось, что при цене нефти более 100 долларов за баррель чиновники среднего и низшего звена не нуждаются в ресурсах малого и среднего бизнеса, так как имеют достаточно средств от нефтяных и газовых поступлений для решения социальных вопросов города. Например, сегодня нет никаких улучшений по вопросам присоединения малых предприятий к энергетике».
По мнению С.Федорова, губернатора просто обманывают монополисты, и 80% малых предприятий нашего города вообще не имеют договоров на энергоснабжение. «Господа монополисты пошли дальше. Своими распоряжениями №№ 381 и 449 Комитет по тарифам ввел плату на присоединение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Пора правительству города от слов переходить к делу. Надеемся, что введение должности омбудсмена по защите прав предпринимателей, создание комитета по предпринимательству, изменение структуры городского управления, наделение МСУ новыми полномочиями позволит реально изменить отношения малого и среднего бизнеса с властными структурами».