алкоголь

Трезвенники требуют полного запрета продажи алкоголя в продуктовых магазинах

В дискуссию о необходимости ужесточения правил торговли спиртным в жилых домах вступили общественники.

Как сообщал наш портал, 4 октября члены комитета по законодательству Законодательного собрания при участии представителей профильных комитетов Правительства города, надзорных и правоохранительных органов, экспертного сообщества и общественности Санкт-Петербурга обсудили варианты совершенствования законодательства, регулирующего розничную торговлю алкоголем.
В дискуссию вступила общественная организация «Трезвый Петербург», выступающая за полный запрет продажи алкоголя в продовольственных магазинах. Позицию общественников «Новостям малого бизнеса» разъяснил председатель организации Евгений Бохан.
«Алкоголь — это яд и наркотик, который в ГОСТ 18300-72, п-п 5.1 имел определение : « Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы», — напомнил Евгений Бохман. — В связи с вышеозвученным, алкоголь не относится к продуктам и должен продаваться отдельно».
По мнению участников движения за трезвость, алкоголь на полках магазина рядом с продуктами «программирует детей на самоотравление», поэтому его следует удалить в отдельные специализированные магазины и продавать только по паспортам.
Как подчеркнул глава организации «Трезвый Петербург», ее члены последовательно выступают за любые ограничения продажи «данного легального наркотика».