траты

Покупать или экономить: россияне меняют личные финансовые стратегии

Одни начали тратить больше, пока деньги не обесценились еще сильнее, а другие, напротив, стараются экономить.

Почти две третьих россиян (63%), имеющих личную финансовую стратегию, изменили подходы к расходованию своих средств после начала спецоперации на Украине. При этом, как выяснил сервис поиска работы SuperJob, 14% респондентов стали тратить больше денег. Отмечается, что этот показатель почти вдвое выше, чем во время пандемии коронавируса. Тогда он составлял 8%. Приверженцы такого подхода считают, что нет смысла делать накопления в условиях высокой инфляции, так как они обесцениваются.
В то же время 49% россиян напротив стали чаще экономить. Они жалуются на стремительный рост цен и сокращение финансовых возможностей. Как несложно догадаться, стратегия роста расходов чаще подходит людям с более высокими доходами. К примеру, среди тех, кто зарабатывает хотя бы 80 тысяч рублей в месяц, такого подхода придерживаются 17%. В то же время экономят чаще всего россияне с доходом от 50 до 80 тысяч рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что российские соискатели будут стараться избегать трудоустройства в компаниях, которые покидали страну из-за спецоперации, даже когда они вернутся. Об этом заявили 77% участников опроса.