путешественники

Россияне сократили расходы на путешествия из-за «ковидных» ограничений

А те, кто все же не отказывается от поездок, все чаще делают выбор в пользу личных автомобилей и частного сектора вместо отелей.

Большинство россиян (51%) стали тратить меньше денег на путешествия из-за многочисленных ограничений, связанных с COVID-19. Об этом говорит опрос Райффайзенбанка. По данным авторов исследования, люди, отказывающиеся от поездок на курорты, нередко делают выбор в пользу загородного отдыха.
Правда, примерно каждый пятый респондент (21%) напротив утверждает, что его расходы на туризм выросли. Всему виной увеличение цен, а также дополнительные затраты на «коронавирусные» тесты. 28% участников опроса пока не заметили перемен.
Еще одна тенденция состоит в том, что россияне стали чаще путешествовать на личных автомобилях. Об этом заявили 25% опрошенных. 45% респондентов не изменили своих предпочтений, несмотря на требования по поводу QR-кодов и ПЦР-тестов. 29% россиян решили из-за новых правил повременить с путешествиями.
Также 23% респондентов используют частные объекты размещения. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что отток клиентов из отелей в частный сектор на фоне ограничений прогнозировали представители гостиничного бизнеса. Там можно не соблюдать строгие правила, касающиеся условий размещения.