присоединение

С июля в России поднимут стоимость присоединения бизнеса к электросетям

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

С 1 июля 2022 года потребители электричества будут платить половину величины заявленных расходов за присоединение к сетям до 150 кВт. С 2023 года ставка поднимется до 100%. При этом при расчете тарифов будут учитываться расходы на технологическое присоединение, которые не вошли в стоимость подключения в период действия льгот с октября 2015 года по 31 декабря 2022 года. Как сообщает ТАСС, Совфед поддержал документ, несмотря на то, что вице-премьер Андрей Белоусов призвал сенаторов не торопиться, а «Опора России» и другие организации малого бизнеса выступили с решительным протестом.
В предпринимательском сообществе неоднократно высказывались опасения по поводу того, что документ существенно увеличит нагрузку на малый бизнес. В частности, максимальная плата за подключение до 15 кВт может вырасти до 75 тысяч рублей.
Однако вице-спикер Совфеда Николай Журавлев заявил, что проблемы во много решаются с помощью уже разработанного проекта постановления правительства, который позволит сохранить льготы, сделав их «более адресными». В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что некоторые предприниматели разбивают потребление электричество на 5-6 компаний, чтобы платить по льготным ставкам за подключение до 15 кВт. По ее мнению, новый закон позволит предотвратить подобные злоупотребления.