электросети

В Петербурге подскочили ставки на присоединение к электросетям

Отмена льгот может обернуться для небольших компаний двукратным ростом стоимости услуги.

Комитет по тарифам обновил ставки за технологическое присоединение к электросетям. Теперь потребители должны будут компенсировать затраты энергетических компаний на возведение сетевой инфраструктуры. А при подключении устройств до 150 кВт нельзя выбрать вариант с расчетом суммы за единицу максимальной мощности. Как подсчитали в ДП, с середины июля предпринимателям при 150 кВт мощности, напряжении 0,4 кВ и 100 метрах воздушной линии придется заплатить за подключение 140 тысяч рублей, хотя по старым ставкам можно было уложиться в 74 тысячи.
При этом учитывается, что до 2023 года потребители будут платить только за 50% от стоимости инфраструктуры. Когда этот показатель достигнет 100%, сумма для оплаты по гипотетическому объекту увеличится уже до 200 тысяч рублей.
Отмечается, что распоряжение Комитета по тарифам реализует положения нового федерального закона, который вступил в силу еще в феврале. При этом для физических лиц стоимость технологического подключения подскочит даже более радикально. С июля 2022 года минимальная ставка составит 3000 рублей за кВт, через год она достигнет 4000 рублей, а еще через год 5000 рублей.