поддержка

Малому бизнесу продлили выплаты компенсаций за СБП

Теперь эта мера поддержки будет действовать до конца года.

Программа компенсации расходов малому и среднему бизнесу за переводы через систему быстрых платежей (СБП) будет действовать до конца текущего года. О ее продлении в среду на заседании правительства сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Впервые программу запустили в 2021 году. Она позиционировалась в качестве одной из мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений. Компаниям и ИП, входящим в реестр субъектов МСП, например, небольшим магазинам и ресторанам, возвращается банковская комиссия при оплате товаров и услуг через СБП. В конце прошлого года программу продлили до конца первого полугодия 2022 года. На этот раз ее удлинили еще на полгода. При этом Мишустин подчеркнул, что эта мера поддержки вызвала большой интерес со стороны предпринимателей.
По словам премьер-министра, продление программы позволит оказать малым и средним компаниям дополнительную помощь «в текущий непростой период».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что лучше всего к этой программе приноровились московские предприниматели. По данным столичного Департамента экономической политики и развития, с декабря 2021 года по март 2022 года компенсации получили 7,3 тысячи московских торгово-сервисных предприятий. Общая сумма потянула на 38,8 рублей, что составило 28% от всех выплат в целом по стране.