Система быстрых платежей

На Москву приходится почти треть суммы компенсаций МСП за быстрые платежи

Программа была запущена в прошлом году в связи с пандемией.

В Москве отчитались об успехах, связанных с участием в программе компенсации расходов малому и среднему бизнесу за переводы через систему быстрых платежей (СБП). Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу столичного Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, с декабря 2021 года по март 2022 года компенсации получили 7,3 тысяч московских торгово-сервисных предприятий. Общая сумма составила 38,8 млн рублей.
Отмечается, что это 28% от объема компенсаций, которые были представлены субъектам МСП по всей России. Московские компании также составили 16% от общего числа получателей данной меры поддержки, вернувших комиссию за платежи в СБП.
Программу запустили в 2021 году в рамках поддержки бизнеса, пострадавшего от «коронавирусных» ограничений. В текущем году срок ее действия был продлен до конца первого полугодия 2022 года.
В программе могут участвовать компании и ИП, входящие в реестр субъектов МСП. Компенсации выплачиваются в банках, которые были утверждены решением Минэкономразвития. При этом подавать дополнительные обращения не придется, так как данные об уплаченных комиссиях учитываются в автоматическом режиме.