Система быстрых платежей

Малому бизнесу продлят возврат комиссии за использование Системы быстрых платежей

Такое поручение дал президент Владимир Путин федеральному Правительству совместно с Банком России.

Президент России Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации совместно с Банком России продлить до 1 июля 2022 года возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства сумм банковских комиссий, уплаченных этими субъектами за совершение физическими лицами операций по оплате товаров, работ, услуг с использованием сервиса быстрых платежей платёжной системы Банка России. Комиссии должны вернуть в полном объеме за счёт средств федерального бюджета.
Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, срок исполнения – до 15 декабря этого года.
Тем же лицам и в те же сроки поручено обеспечить разработку и реализацию комплекса постоянно действующих мер, направленных на привлечение и стимулирование частных инвестиций в проекты, создающие положительные экологические и социальные эффекты. Меры могут включить налоговые льготы, субсидии и государственные гарантии для предприятий и инвесторов.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам 13-го инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!», прошедшего 30 ноября – 1 декабря 2021 года.