сельхозподворье

Астраханская облдума предлагает «раскулачить» владельцев подворий

Либо загнать всех в индивидуальные предприниматели. Депутаты хотят обязать всех, у кого общая площадь земельных участков и количество скота превышают максимальные, установленные законопроектом, зарегистрировать ИП или избавиться от излишков.

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», Астраханская облдума внесла в Госдуму законопроект, касающийся личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Проект предлагает региональным властям установить для ЛПХ максимальное поголовье сельхозживотных. Земельный участок для ЛПХ астраханские парламентарии хотят ограничить полугектаром. Впрочем, региональные власти смогут увеличить этот максимум, но не более чем в 5 раз. Если же площадь земли или число голов превышает максимальное, гражданин должен, по мнению депутатов, либо зарегистрироваться как ИП, или «произвести отчуждение излишнего количества земельных участков, сельскохозяйственных животных».
Эксперты уже видят будущие проблемы, которые принесет новый закон. Возникает скользкая ситуация, связанная с тем, что закон не устанавливает, в какие сроки с момента возникновения превышения должно быть произведено отчуждение излишков, а также не обязывает органы государственной власти (например, исполнительной) устанавливать эти сроки. Неопределенность в обозначении сроков избавления от излишков может привести к злоупотреблениям и коррупции, для граждан означает либо нарушение закона, либо убытки
Например, опоросилась свинья и поголовье превысило максимальное. Когда владельцам «отчуждать» поголовье – неясно, а не уменьшил число «голов» — нарушил закон.
С землей тоже не все просто. Например, получил гражданин участок в наследство, и земли у него стало больше, чем положено. Если сразу продать новый участок – надо платить налог. Продать старый участок тоже не вариант – он наверняка ухоженный и дает урожай, а наследственный, может быть, бурьяном порос да и расположен далеко. В общем, что ни продай — все в убыток. Да еще и покупателя нужно найти. А если его нет – землю за так государству отдать?
Регистрация же в качестве ИП означает другой режим налогобложения, ведение бухгалтерской и прочей отчетности.