Несмотря на протесты владельцев, торговый павильон у метро «Звездная» снесен

Накануне в Московском районе силами районной администрации при участии СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» состоялся демонтаж торгового павильона у метро «Звездная».
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в КУГИ, в 2008 году между Комитетом по управлению городским имуществом и ООО «Торговый центр «Звездный» был заключен договор аренды на земельный участок площадью 566 кв.м., расположенный на улице Ленсовета у станции метро «Звездная», под размещение торгового центра. Срок действия договора истек в декабре 2012 года. Арендатору в соответствие с условиями договора аренды было направлено официальное уведомление о необходимости в установленные сроки освободить арендуемую территорию и передать ее городу. Арендатор данное обязательство не исполнил и продолжил использовать земельный участок.
В феврале 2013 года из КУГИ в адрес «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» поступила официальная заявка о необходимости освободить данный объект госсобственности от незаконных пользователей. Сотрудниками Центра были осуществлены рабочие выезды на объект, в ходе которых было установлено, что спорный земельный участок используется ООО «Торговый центр «Звездный»; на участке размещен крупный торговый центр «Звездный», торговые места которого сданы нескольким субарендаторам, в то время как договор аренды на землю у общества отсутствует.
В КУГИ подчеркнули, что руководство ООО, заведомо зная об отсутствие документов на землепользование, сдавало в субаренду торговые места, взимая с субарендаторов арендную плату на месяцы вперед, вводя последних в заблуждение о законности их предпринимательской деятельности. «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» обществу было вручено официальное уведомление о необходимости самостоятельно в установленные сроки освободить занимаемую территорию и передать ее городу, однако требования властей предпринимателями были в очередной раз проигнорированы.
9 июля совместными усилиями администрации Московского района и «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» при участии правоохранительных органов незаконные пользователи были выселены с земельного участка, торговый павильон при помощи специальной техники в ближайшее время будет демонтирован и отправлен на склад временного хранения. Освобожденный участок будет передан городу для благоустройства территории и размещения пешеходной зоны.
В администрации Московского района «Новостям малого бизнеса» пояснили, что на данном участке существует интенсивная пешеходная проходимость. Незаконный торговый павильон препятствовал свободному проходу пешеходов. Нормативная ширина пешеходной части тротуара составляет менее 1,5 метров. Данный некапитальный торговый павильон располагался ближе 10 метров от информационного знака остановки городского пассажирского транспорта и не позволял разместить павильоны ожидания для горожан.
Учитывая многочисленные обращения не только жителей Московского района, но и Ленинградской области, администрация Московского района согласовала проект капитального ремонта объекта: «улица Ленсовета от Звездной улицы до Дунайского проспекта». В этом проекте также учтено благоустройство территории площадью 566 кв.м. по адресу: ул. Ленсовета, нечетная сторона, напротив станции метрополитена «Звездная», на котором незаконно располагается торговый павильон, добавили в администрации.
По завершению работ по благоустройству в первую очередь планируется установка современного остановочного павильона.