проверки бизнеса

Не все проверяющие одинаково полезны

В Петербурге поймали мужчину, который ворвался в магазин, представился сотрудником Роспотребнадзора и пригрозил торговой точке закрытием.

На берегах Невы появился неожиданный нарушитель моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Как следует из сообщения пресс-службы регионального управления Росгвардии, мужчина, грубо нарушив принципы государственной антикризисной политики в отношении предпринимателей, прибыл в магазин на проспекте Ветеранов и представился там сотрудником Роспотребнадзора. Возмутитель спокойствия потребовал заплатить ему денег, то есть, имитировал вымогательство взятки. В противном случае обещал положить конец предпринимательской деятельности по данному адресу.
Но администратор оказалась не лыком шита и быстро заметила неладное. По данным Росгвардии, «проверяющий» находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе. Видимо, до этого у сотрудницы уже был опыт общения с представителями Роспотребнадзора, и она научилась их отличать от обычных мошенников. Нажав на кнопку тревожной сигнализации, женщина вызвала подмогу в лице наряда вневедомственной охраны по Кировскому району.
Сотрудники правопорядка задержали «ростпотребнадзоровца» и доставивили его в 8-й отдел полиции. Уже там выяснилось, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и кражу.