индекс шаурмы

Петербург занял только третье место среди миллионников по индексу шаурмы

Город на Неве не преуспел и в споре за самую вкусную шаверму.

Геосервис 2ГИС представил свежую версию своего «индекса шаурмы», который показывает, сколько шаурм можно купить на среднюю зарплату в регионе. Авторы исследования ранжировали города-миллионники. Данные о средней зарплате брали у Росстата, а в графе о стоимости шаурмы учитывали медианную цену на данный продукт в конкретном городе.
В результате первое место заняла Москва. На среднюю зарплату в 121 тысячу рублей там можно купить 406 шаурм, которые стоят 298 рублей. У Петербурга третье место – на 81 тысячу рублей можно купить 302 шавермы за 269 рублей. Город на Неве уступил не только Первопрестольной, но и Красноярску – зарплаты там существенно меньше (61 тысяча), но и шаурмы намного дешевле (210 рублей). Так что средний красноярец по Росстату сможет за месяц купить себе 319 порций. В пятерку лидеров также вошли Екатеринбург (257 порций) и Челябинск (233 порции).
А в Самаре самая вкусная шаверма, во всяком случае, по мнению пользователей сервиса. В среднем они оценили ее в 3,8 баллов по пятибалльной системе. Второе место заняла Москва с 3,7 баллами.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Петербург вошел в двадцатку худших городов страны по количеству парков и лесов.