в спб

Петербург занял третье место по популярности у авиапассажиров

Больше всего россияне стремятся в Сочи, за курортом следует Москва.

Санкт-Петербург занял третье место в ТОП-10 городов, куда россияне покупают авиабилеты на май – август 2022, выяснил сервис Туту.ру. На город на Неве приходится 8% планируемых полетов. Лидирует Сочи, куда собираются 18,6% авиапассажиров. На втором месте Москва – 13,1%. В пятерку самых популярных направлений вошли также Минеральные воды (5,8%) и Калининград (4,3%). Отметим, что билеты к балтийскому морю самые дешевые – 7107 рублей. Средний чек за полет в Петербург – 8102 рубля, а самые дорогие билеты в Иркутск, который замыкает в ТОП-10 по популярности, но возглавляет по стоимости – 13856 рублей.
Ка5к сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе, глубина бронирования как снизилась во время пандемии, так и сейчас не выросла. Например, среди тех, кто купил авиабилеты по России за последние две недели (21 марта — 3 апреля), 39% запланировали поездку в марте, 45% — в апреле, 7,5% — в мае. На всё лето суммарно пришлось тоже около 7,5% бронирований. Чем ближе будет к праздникам и сезону отпусков, тем выше будет спрос.
Россияне, которые собираются воспользоваться железнодорожным транспортом, планируют чуть дальше. Выросло число бронирований, в том числе и на май-июнь. На июль продажи пока не открыты, за некоторыми исключениями, где продажи начинаются за 120 дней. Четверть билетов куплена в Москву, 11,9% — в Северную столицу. Далее следуют южные направления: Адлер (3,5%), Анапа (3,1%), Симферополь (2,7%) и Сочи (2,2%).
На май-июнь чаще всего билеты на поезда покупают в Москву и Санкт-Петербург, суммарно на них приходится примерно 38% спроса. Билеты на поезд в две столицы дешевле перелетов более чем в 2,5 раза: 3462 рубля в Первопрестольную и 3005 рублей – в город на Неве.