в петербург на поезде

В феврале Петербург занял второе место по популярности для путешествий на поезде

А в интернет-магазинах в разы вырос спрос на товары для путешествий.

Около 11% россиян, купивших билеты на поезда в феврале, собираются в Петербург, подсчитали аналитики сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Средняя стоимость билетов составляет 2,5 тысячи рублей. На первом месте по популярности Москва, куда направляется 26% пассажиров, на третьем – Краснодар с результатом 2,2%. Билеты в Первопрестольную обойдутся в среднем в 2222 рубля, на юг страны – в 1488 рублей.
В то же время вырос значительно вырос интерес россиян к товарам для путешествий. Так, по данным AliExpress Россия, спрос на массажные подушки за январь вырос в 9 раз. Популярны компактные электрические модели с удобным фиксатором для шеи. Покупатели в 5,5 раза чаще стали выбирать дорожные маски для сна от российских продавцов.
Сумками интересовали в пять раз чаще, чемоданами – на треть. В топе продаж — нейлоновые сумки и органайзеры для путешествий стоимостью от 800 до 2 тысяч рублей и чемоданы на колесах из поликарбоната с кодовым замком стоимостью от 4 до 8 тысяч рублей. Не обойтись в путешествиях без посуды, спрос на которую увеличился в три раза. Самый популярный товар – складные чашки из нержавейки и складные кружки для кемпинга.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в новогодние каникулы Петербург посетили914 тысяч человек, что больше, чем год назад, но существенно меньше показателя 2020 года, когда число гостей превысило 1,3 млн человек.