Росстат

Петербург не вошел в десятку лидеров по темпам промышленного производства

Северная столица немного уступила даже соседней Ленинградской области.

Росстат опубликовал сводные данные об итогах социально-экономического развития регионов в 2021 году. Как сообщает ДП, по индексу промышленного производства Петербург не вошел даже в первую десятку.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об отчете Смольного, который оценил индекс в 107,5%. В городском правительстве подчеркнули, что этот показатель в полтора раза превысил прогноз, из которого исходили при формировании бюджета. Губернатор Александр Беглов связал эти успехи с реализуемыми в городе мерами поддержки бизнеса.
Однако до лидеров Петербургу оказалось далеко. В Москве годовой индекс промышленного производства составил 133,6%. Столица заняла в рейтинге второе место. Лидером оказалась Северная Осетия, у которой индекс подскочил до 144,8%. Кроме того, Петербург опередили такие регионы, как Севастополь (120,4%), Крым (108,4%), Приморский край (121%) и даже Ленинградская область (107,6%).
Впрочем, в целом Северо-Западный федеральный округ выглядит на фоне остальной стране еще хуже. Средний индекс регионов СЗФО составил 104,8%. Это на полпроцента ниже среднероссийского показателя.
Зато у Северной столицы хорошие итоги в потребительском секторе. Оборот розничной торговли в городе увеличился за год на 15%. Это в два с лишним раза выше среднероссийского показателя. Город на Неве опередил и Москву (10,3%), попав в тройку лидеров среди всех регионов.