экспорт

В 2022 году поддержка экспортеров выросла почти на 40%

Петербургские компании получили 83 млн рублей.

В 2022 году петербургские власти увеличили поддержку экспортеров на 40%. Общая сумма финансовой помощи составила 83 млн рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации.
Предприятия продолжили получать возмещение затрат, связанных с выполнением требований законодательства страны-импортера, участием в международных выставках и ярмарках, а также с транспортировкой сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
В прошлом году появился новый вид субсидии, компенсирующий затраты на транспортировку несырьевой неэнергетической продукции. Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал ее действенной поддержкой экспортерам, которые вынуждены перестраивать свои цепочки поставок и трансформировать свою экспортную деятельность в условиях новой реальности.
Глава города также отметил, что кризис помог открыть новые точки роста экспорта. Определились новые направления, выявлены наиболее перспективные для экспорта товары и страны.
Напомним, что с 2021 года промышленники Петербурга могут подать заявки в электронном виде через личный кабинет предпринимателя на сайте Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства.