экспорт

Александр Беглов: Мы ожидаем увеличения количества организаций-экспортеров

В Петербурге полностью внедрены 10 из 15 инструментов согласно региональному экспортному стандарту.

В Петербурге активно внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0, разработанный в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Из 15 инструментов по обеспечению благоприятного развития экспортной деятельности в Северной столице уже полностью внедрены 10, еще 4 – частично, один находится в работе. Так оценил усилия городских властей по поддержке экспортеров Российский экспортный центр.
«Наш город — один из крупнейших экспортных центров страны. По итогам прошлого года он занял второе место в России по объемам экспорта. Благодаря активному внедрению инструментов поддержки мы ожидаем увеличения количества организаций-экспортеров», — цитирует пресс-служба Смольного губернатора Александра Беглова. Он напомнил, что в прошлом году прирост высокотехнологичного экспорта Санкт-Петербурга составил 8,4%.
В Петербурге создан и работает Центр поддержки экспорта. Приоритет, с учетом научно-технического и промышленного потенциала города, отдается высокотехнологичным компаниям. Предпринимателей обучают основам экспортной деятельности, помогают петербургском бизнесу установить деловые контакты с зарубежными контрагентами.
Более 40 государственных и частных организаций высшего образования города предлагают обучение в сфере внешнеэкономической деятельности, работают программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В ближайшее время планируется создать Экспортный совет, который будет координировать действия исполнительных органов госвласти, организаций по поддержке экспортеров, а также профессиональных и отраслевых объединений в целях создания благоприятных условий для развития экспортной деятельности.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские компании стали победителями Всероссийской премии «Экспортер года». Например, ООО «Металлопродукция», создающее аксессуары для транспортных средств, отметили сразу в двух номинациях – «Прорыв года» и «Экспортер года в сфере промышленности», а производителя натуральных специй ООО «Вердэ» вообще в трех – «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», «Ответственный экспортер ESG» и «Лучшая женщина-экспортер».