экспортер года

В Петербурге наградят «Экспортеров года»

Конкурс для малых и средних предприятий города проводился в третий раз. Чествование победителей пройдет завтра, 15 ноября.

Завтра в Петербурге торжественно подведут итоги конкурса для малых и средних предприятий «Экспортер года». Цель инициативы – выявление «региональных чемпионов» экспортной деятельности и продвижение лучшего опыта и практик интернационализации, рассказали порталу «Новости малого бизнеса в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Конкурс проводится по инициативе Комитета в рамках реализации специальной программы «Региональный Интегрированный Центр – Санкт-Петербург», при поддержке Российского экспортного центра, Общественного Совета по развитию предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Центра развития и поддержки предпринимательства.
В конкурсе участвовали субъекты малого и среднего предпринимательства с подтвержденным экспортным опытом, соответствующие следующим критериям: регистрация в Санкт-Петербурге, численность сотрудников до 250 человек и оборот до 2 млрд. руб. В финал вышли более 20 претендентов.
Оценка заявок проводилась Экспертным советом по следующим критериям: доля экспортной выручки в общей выручке компании, номенклатура экспортной продукции в общей номенклатуре продукции, количество зарубежных клиентов, доля экспортной выручки в общей выручки компании, география экспортных поставок и опыт экспортной деятельности.
В состав Экспертного совета под председательством главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева вошли отраслевые и специализированные эксперты, а также представители ведущих национальных и региональных деловых объединений.
Участие в конкурсе – это прекрасный шанс для малых и средних предприятий заявить о себе на региональном и национальном уровне, установить новые деловые связи и войти в сообщество ведущих экспортеров Санкт-Петербурга, подчеркивают организаторы.