Start-up СПбГУ

Грант СПбГУ на создание малого инновационного предприятия теперь может получить любой студент страны

Финалисты соревнования получат возможность пройти обучение за счет средств грантового фонда по дополнительной образовательной программе Высшей школы менеджмента СПбГУ, разработанной специально для участников конкурса «Start-up СПбГУ — 2023».

Конкурс «Start-up СПбГУ— 2023» стал доступен студентам и молодым ученым со всей страны. 18 октября в СПбГУ стартует ежегодный конкурс инновационных проектов «Start-up СПбГУ — 2023», прием заявок продлится с 24 октября до 21 ноября. Впервые в соревновании смогут принять участие не только обучающиеся Санкт-Петербургского университета, но и студенты, аспиранты, ординаторы и молодые ученые из других вузов и научно-исследовательских институтов России. Финалисты конкурса получат возможность пройти обучение по дополнительной образовательной программе от Высшей школы менеджмента СПбГУ, сообщили «Новостям малого бизнеса» в главном вузе Северной столицы.
Команды-победители получат грант от фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ» на создание малого инновационного предприятия совместно с Университетом на базе собственных стартап-проектов. Гранты на коммерциализацию проектов составят 1 и 1,5 миллиона рублей. Финалисты соревнования получат возможность пройти обучение за счет средств грантового фонда по дополнительной образовательной программе Высшей школы менеджмента СПбГУ, разработанной специально для участников конкурса «Start-up СПбГУ — 2023». Кроме того, участники команд, вышедших в финал соревнования, смогут защитить свои проекты в качестве курсовых или выпускных квалификационных работ в рамках реализации проекта «Стартап как диплом».
Основными направлениями проектов в этом году станут искусственный интеллект, биоинформатика, роботизированные системы, агротехнологии будущего, технологии умного пространства, высокотехнологичное здравоохранение и биомедицинские технологии, цифровой университет, образовательный и развивающий геймдизайн, платформенное и корпоративное программное обеспечение для бизнеса, двигательные и топливные системы нового поколения, IT-технологии и другое. Как отмечают организаторы конкурса, это лишь примерный список, обучающиеся могут предложить собственную тему для проекта.