Лучший студенческий стартап-проект выиграет 1 млн рублей

Три команды, которые представят лучшие бизнес-идеи, получат от эндаумент-фонда Университета гранты в размере 200 тысяч рублей за третье место, 500 тысяч рублей за второе место и одного миллиона рублей за первое место, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вуза.
Главные требования конкурса — собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект, а также отправить заявку на участие в состязании до 15 февраля 2017 года. Если идея стоящая, коллектив пригласят защищать проект на очном этапе 28 февраля, по итогам которого отберут 15 лучших команд. В течение трех месяцев их члены будут получать стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 15 тысяч рублей каждому участнику) и продолжать совершенствовать свои замыслы.
В мае 2017 года трем командам, которые представят самые инновационные, перспективные и потенциально коммерчески успешные проекты, будут вручены денежные призы, которые позволят молодым исследователям воплотить свои идеи в жизнь. Кстати, в конкурсе могут принять участие и научные руководители — если их воспитанники займут одно из трех призовых мест, преподаватели получат премии в размере 100 тысяч рублей.
Отбирать победителей каждого этапа будет экспертный совет, в состав которого вошли представители СПбГУ и известные бизнесмены. В этом году оргкомитет конкурса разработал список рекомендованных (но не обязательных) тем для бизнес-проектов, среди которых «Биомедицина», «Инновационные методики обучения», «Информатика в медицине», «Искусственный интеллект и виртуальные помощники», «Новые материалы и импортозамещение», «Новые продукты питания», «Освоение Арктики», «Сохранение энергии», «Социальные технологии», «Технологии для fashion индустрии» и «Технологии в сфере охраны труда».
Конкурс «Start-up СПбГУ» проходит в Университете уже во второй раз. Первым его победителем стала команда LeanCheck, которая выиграла 250 тысяч рублей на развитие проекта быстрой и недорогой методики оценки содержания свинца в биологических жидкостях организма человека. На вырученные средства ребята приобретут реактивы для производства тестов, а также оформят патент на свою новую разработку.