2,5 миллиона – на стартапы

СПбГУ готов финансово поддержать победителей третьего конкурса бизнес-проектов.

Чтобы стать участником третьего конкурса бизнес-проектов Санкт-Петербургского университета «Start-up СПбГУ — 2018», нужно собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов Университета трех разных направлений, придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект и до 15 декабря отправить заявку на участие. Жюри отберет до 15 команд, которые попадут в финал и будут защищать свои проекты на очном этапе в феврале. В течение трех месяцев они будут получать стипендию 10 тысяч рублей от эндаумент-фонда СПбГУ и продолжать работу над своими идеями, сообщили «Новостям малого бизнеса» в университете.
Победителями станут команды, чьи проекты отличатся не только инновациями, но и хорошей коммерческой перспективой. За первое место призеры получат 300 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч рублей и за третье – 100 тысяч рублей. Кроме того, при создании малого инновационного предприятия совместно с СПбГУ двум победителям эндаумент-фонд предоставит гранты на коммерциализация проекта – 1 млн и 700 тысяч рублей. Научных руководителей, подготовивших победителей, также поощрят премией – 100 тыс. рублей каждому.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге ежегодно проходит городской конкурс на лучший инновационный проект. В Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, всего от компаний города поступило 45 заявок по четырем номинациям, 15 компаний в трех номинациях вышли в финал. По итогам экспертной оценки в номинации «Машиностроение и энергетика» лучшими стали ООО «ОМЗ-Спецсталь», ООО «Ракурс-инжиниринг» и АО «Диаконт». В номинации «Информационные технологии и радиоэлектроника» победили ООО «Рэйдикс», ООО «Научно-производственное объединение «Октанта» и ООО «Астрософт». В номинации «Медицина, биотехнологии и фармацевтика» эксперты отметили достижения ООО «ЭргоПродакшн», ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» и АО «Вертекс». Победители получили награды в первый день Х Петербургского международного инновационного форума.