Вопрос очень тонкий

– В 2016 году Смольный передал в районы эксклюзивные полномочия по освобождению земельных участков, где обосновались нелегалы. Как обстояло с этим на территории, которую популярная петербургская группа Billy’sband метко окрестила «Купчино – столица мира»?

– Действительно, в октябре прошлого года правительство Санкт-Петербурга приняло постановление и наделило нас, районную власть, новыми полномочиями. А именно – правом освобождать от движимого имущества земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и на пользование которыми по тем или иным причинам не были заключены договора.

Сейчас работа в этом направлении ведется в плановом порядке. Сотрудники отдела потребительского рынка администрации Фрунзенского района еженедельно проводят объезды, составляют адресный перечень нелегальных объектов. Далее, в соответствии с законом, составляются протоколы об административных правонарушениях, и собственникам имущества выдаются уведомления о необходимости освободить участки, на которых они незаконно разместились.

Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев предприниматели соглашаются и самостоятельно демонтируют торговое оборудование. Но иногда с нелегалами приходится поступать не так бережно. Всего же с начала 2016 года в Купчино силами администрации района освобождено более 70 участков.

– В летней беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» экс-глава Красносельского района Евгений Никольский отметил, что районные администрации не имеют достаточных прав, чтобы влиять на размещение НТО. Что изменится, если отменить процедуру централизованного распределения земельных участков и отдать это на откуп руководителю территории?

– Это вопрос очень тонкий. В настоящее время деятельность нестационарных объектов торговли в Санкт-Петербурге регулируется принятым еще в 2012 году Постановлением № 1045. То есть Схему размещения разрабатывает Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а мы можем только высказывать свои пожелания. Этого, наверное, все-таки недостаточно, потому что именно в районные администрации поступают жалобы от жителей, которые по тем или иным причинам выражают недовольство размещением отдельных торговых точек.

Но необходимо отметить, что инициаторами появления на улицах новых торговых павильонов первоначально выступают именно представители малого бизнеса. Все заявки от них поступают в администрацию района, и, если нет официальных поводов для отказа, документы передаются на рассмотрение в семь профильных комитетов Смольного. А уже окончательное решение о выделении земельного участка под объекты мелкорозничной торговли принимает рабочая группа КРППР. На основании этого Комитет имущественных отношений подписывает с предпринимателями договоры аренды земельных участков.

С одной стороны, кажется целесообразным расширить полномочия администраций районов в этом вопросе. Но, поскольку размещение торговых объектов затрагивает полномочия различных комитетов и ведомств, сразу изменить существующую схему и отдать эти функции на откуп районам сложно. Я бы сказал, что вопрос вначале требует тщательной проработки на уровне комитетов Смольного, которые согласовывают размещение торговых объектов.

– Если идти от общего к частному: сколько представлений о расторжении договоров аренды с владельцами НТО отправилось в 2016 году из Купчино в КИО?

– На данный момент – 26 обращений. Все они связаны с какими-либо нарушениями при размещении НТО на территории района. Например, участок передавался в аренду для одного вида деятельности, а осуществляется на нем другой. Не исключаю, что в течение декабря названная цифра увеличится.

– А сколько земельных участков, в таком случае, районная администрация намерена внести в Схему размещения НТО на первый квартал 2017 года?

– Как раз об этом говорить преждевременно. Вы же знаете, что администрации районов принимают заявки для внесения в Схему размещения постоянно, но рассмотрение заявок происходит только после завершения текущего квартала. Поэтому в начале следующего года будут рассматриваться те заявки, которые поступят до конца декабря, немного времени у бизнеса еще есть.

В настоящее время у нас на территории функционирует 3277 объектов потребительского рынка – это и магазины, и торговые комплексы, и объекты общественного питания и бытового обслуживания. Но основным направлением в сфере развития потребительского рынка – как в целом для Санкт-Петербурга, так и Фрунзенского района – остается создание достаточных условий для полного удовлетворения спроса горожан на товары и услуги. Петербуржцы должны быть обеспечены ими по доступным ценам и в пределах территориальной доступности.

Конкретная стратегия и тактика развития потребительского рынка вырабатывается на заседаниях районного Общественного совета по малому предпринимательству совместно – администрацией и представителями бизнеса и промышленности. Мы знаем, что буквально в 2017 году в Купчино появятся и новые торговые площадки, и объекты культурной и социальной инфраструктуры. Но предпочел бы пока не озвучивать конкретные цифры или названия. Во-первых, некоторые планы и задумки сегодня вынужденно корректируются в связи с экономической ситуацией. А во-вторых, все-таки лучше говорить о проектах, когда они уже реализованы…