стартап

Студенты СПбГУ могут выбрать, что защищать: диплом или стартап-проект

Это стало возможным благодаря изменениям в приказе «Об учете предпринимательских достижений обучающихся в СПбГУ». Новые правила касаются студентов всех уровней обучения – от бакалавров до аспирантов.

В этом году победители конкурса «Start-up СПбГУ — 2019», а также других стартап-состязаний смогут представить свои проекты как выпускные квалификационные работы, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе вуза. Новые правила коснутся студентов СПбГУ всех уровней обучения: бакалавров, магистрантов, специалистов и аспирантов. Молодым предпринимателям необходимо оказаться в списке победителей, подготовить отчет о своем участии в проекте, а также явиться на защиту.

Чтобы студент Петербургского университета смог защитить свой стартап как дипломную работу, ему необходимо соблюсти пять условий. Главное из них — проект должен представлять собой прикладную научно-исследовательскую разработку или оригинальную наукоемкую и коммерчески перспективную бизнес-модель, которая была создана в рамках конкурса стартап-проектов.

Первые защиты стартап-проектов вместо дипломных работ состоятся в СПбГУ уже ближайшей весной — после финала конкурса «Start-up СПбГУ — 2019», который пройдет 25 апреля 2019 года. Сегодня уже известны 13 команд, которые будут бороться за звание лучшего стартапа. Среди проектов-финалистов — аккумуляторы для работы в сверхнизких температурах Арктики, экспресс-тест для ранней диагностики болезни Паркинсона, напиток от тяги к алкоголю и многое другое. Главный приз, который могут выиграть студенты и аспиранты, — это грант до 1 300 000 рублей на создание собственного предприятия.