Пенкин

Кто-то теряет — кто-то находит

Рынок цифровой наружной рекламы показал в этом году устойчивый рост. Именно сюда устремились рекламодатели после потери западных интернет-площадок и удорожания рекламы на телевидении.

Итоги непростого для российского рынка рекламы года подвел на пресс-конференции PR-директор компании MAER Владимир Пенкин. Главное достижение — отрасли удалось избежать катастрофических последствий после ухода иностранных брендов, отметил он. В топе-500 крупнейших рекламодателей оказался 31% западных компаний. И объем форс-мажорного снятия среди этой группы работодателей составил порядка 46%. В то же время доля не американских и не европейских брендов в этом топ-500 занимала почти 70%, а доля форс-мажорного снятия объемов не превысила и 5%. «Таким образом удалось избежать катастрофы на рынке, и падение застыло где-то на уровне 18%. Хотя в начале года предсказывалось, что падение составит 60%», — разъяснил эксперт.
По его определению, по итогам года рекламный рынок сжался, но не разбился. А вот рынок цифровой рекламы отличился антихрупкостью. Причину этого Владимир Пенкин видит прежде всего в том, что в этот сегмент пришло очень много новых рекламодателей за счет оттока клиентов с рынка интернет-рекламы: здесь после закрытия западных интернет-площадок падение составило порядка 40%. “Помогло” и повышение расценок за рекламу на телевидении.
«Рекламодатели открыли для себя цифровую рекламу, которая по частоте контакта с аудиторией и по охвату сравнима и с Интернетом, и с телевидением. В результате по итогам года рост в цифровой наружной рекламе составил по разным данным от 12 до 20%», — сообщил Владимир Пенкин.
На цифровую наружную рекламу переключились порядка 1000 брендов — такие цифры звучат на отраслевых конференциях. Эксперт обратил внимание, что речь идет именно о цифровом сегменте, так как рынок наружной рекламы включает и статичные баннеры. Выбор в пользу цифровых технологий привел к тому, что статика уступает цифре, доля которой составляет уже 60%.
События 2022 года заставили бизнес перераспределять бюджеты на маркетинг, на продвижение брендов. Это привело к резко возросшему спросу на омниканальное размещение рекламы, когда используется два канала, и одним из них выступает как раз цифровая реклама. Результатом стала обнаружившаяся к концу года острая нехватка цифрового инвентаря, передает с пресс-конференции корреспондент «Новостей малого бизнеса».