вакансии

Эксперты назвали топ-5 профессий для интровертов

Эксперты сервиса «Авито Работа» предложили пятёрку профессий для людей, которые сконцентрированы на своем внутреннем мире и не любят скопления людей.

По данным аналитиков, в топ таких профессий входят IT -специалисты. Интерес к трудоустройству в IT-сфере по стране за год вырос на 57%, а в Петербурге — на 32%. В этой группе профессий представлено многообразие позиций: от администраторов до тестировщиков и разработчиков. В число наиболее востребованных и высокооплачиваемых кадров входят разработчики и программисты. И все они считаются подходящими для интровертов. В декабре число вакансий для программистов на платформе «Авито Работа» выросло на 10%. Медианная зарплата в стране составляет 50 тыс. рублей, в Петербурге — 60 тыс. рублей.
Еще одна подходящая для усидчивых людей профессия — копирайтер. В его основные задачи входят создание различных текстов, постов, написание сценариев, а также разработка слоганов и рерайт уже написанных текстов. Аналитики утверждают, что эта вакансия подойдёт и мамам в декрете, и студентам, и соискателям элегантного возраста. На данный момент по стране представлены около 5 000 вакансий для копирайтеров. К декабрю на платформе «Авито Работа» их стало больше на 42%. Медианная зарплата за неполный рабочий день составила 22 500 рублей в месяц. Зарплату выше предлагают работодатели в Петербурге (50 000 рублей).
Тем, кто любит изучать иностранные языки и культуру других стран, придётся по душе профессия переводчика. Она не требует постоянного взаимодействия с людьми, если специалист будет преимущественно работать с письменным переводом текстов и другого контента. За последний год количество вакансий переводчиков по стране на «Авито Работа» возросло на 26%. Сейчас на платформе их более 1 300. Медианная зарплата составила 30 000 рублей при условии частичной занятости.
Еще одна профессия для креативных натур — художник. Современные художники, в зависимости от специализации, могут работать в музеях, издательствах, в рекламном бизнесе, салонах моды, школах и учебных заведениях. Вакансий для художников этом году стало больше на 14%. Их общее число на платформе превысило отметку в 3 500. Медианная зарплата у специалистов с частичной занятостью по стране составила 25 000 рублей. Зарплаты выше предлагают жителям Москвы (40 000 рублей).
Интровертам-любителям мира фауны стоит присмотреться к профессии ветеринара. Вакансий для специалистов, работающих с животными, на платформе «Авито Работа» к декабрю стало больше на 32%. Их общее число — порядка тысячи вакансий. Медианная зарплата составила 40 000 рублей. При этом зарплата ветеринара в Петербурге составила 45 тыс. рублей.