работа

Россияне назвали 10 самых сложных профессий

В лидерах — профессии космонавта и врача.

Как сообщает Работа.ру, в представлениях о самых сложных профессиях мнения жителей России разделились. Одинаковое количество голосов, по 45%, пришлось на профессии космонавта и врача. По 39% голосов получили профессии пожарного и шахтера. Чуть меньше или 35% участников опроса отметили, что считают сложной профессию IT-специалиста, 33% респондентов выделили профессию пилота, а 27% — профессию адвоката. «На сложность профессии ученых указали 24% опрошенных, а работу инженеров выделили 23% соотечественников. Каждый пятый участник исследования (21%) также отметил сложности в преподавательской деятельности», — отмечают эксперты сервиса по поиску работы.
Стоит отметить, что, определяя сложность профессии, россияне на первое место поставили такой критерий, как ответственность перед другими людьми ( 66% опрошенных), а также высокие требования к квалификации специалистов ( 60%). На третьем месте — опасность работы и риски для жизни, именно так считают 56% участников опроса.
О том, что сложность профессии определяется высокими физическими нагрузками, заявили 46% участников опроса, об эмоциональном накале в работе сообщили 42%. Кроме того, 36% отметили в самых сложных профессиях наличие тяжелых условий труда. Каждый четвертый выделил большую ответственность перед компанией и бизнесом.
Эксперты отмечают и такой факт — менее половины опрошенных или 47% отметили, что считают свою профессию сложной. Чаще всего трудности в работе отмечали работники сфер производства и промышленности (17%), IT (12%), образования и науки (11%), строительства (10%) и медицины (9%).