туризм в спб

Петербург занял второе место по показателям устойчивого развития туризма

Опередил город на Неве только Краснодарский край. В топ-5 вошли также Москва, Татарстан и Московская область. Разрыв между продвинутыми регионами и основной частью страны пока весьма велик, отмечают эксперты.

Сегодня в Москве прошла презентация рэнкинга регионов Российской Федерации, составленного с учетом внедрения принципов устойчивого развития в индустрии гостеприимства. Как подчеркнул представлявший исследование председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди, при неконтролируемом росте турпотока наряду с благоприятными последствиями для региона — созданием новых рабочих мест и условий для предпринимательства, ростом доходов — существуют и риски. Среди них — негативное воздействие на окружающую среду и экологию, риски утраты материального и культурного наследия, а также возможный рост социальной напряженности вплоть до конфликтов с местным населением. “Все это все очень важно учитывать при проектировании туристических потоков и развития перспективной туриндустрии”, — указал эксперт.
Рэнкинг составлен для 84 субъектов РФ по 4 блокам показателей: инфраструктурно-экономическому, социально-культурному, эколого-климатическому и институционально-управленческому, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В результате субъекты распределились по пяти группам — начальной, развивающейся, умеренной, развитой и продвинутой. При этом большая часть регионов оказалась на начальном и развивающемся уровнях. Это говорит о недостаточной вовлеченности регионов в ESG-повестку и необходимости уделять ей больше внимания, отметил Христофор Константиниди.
Самым продвинутым регионом в 2022 году оказался Краснодарский край. Затем следуют Санкт-Петербург, Москва, Татарстан и Московская область. По оценке главы экспертного совета комитета Госдумы по туризму, в Петербурге сформирована благоприятная институциональная среда для развития туризма, а многие меры поддержки отрасли являются для России действительно уникальными. Плюсом является и интерес к получению экологической и социальной маркировки со стороны предприятий туриндустрии.
«Для Санкт-Петербурга устойчивое развитие туризма это не теория, а реальная жизнь, — добавил присутствующий на презентации председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. — Мы понимаем все наши вызовы — это сезонность, это концентрация турпотоков в историческом центре города и даже на отдельных объектах. Это предпосылки, которые и подвигли нас серьезно заниматься внедрением ESG-критериев».
Исследование подготовлено Национальным рейтинговым агентством и ESG-лабораторией МГУ при поддержке комитета Госдумы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и ОСИГ. По словам Христофора Константиниди, рейтинг будет составляться ежегодно, а его критерии постоянно трансформироваться.