Единый платеж

Единый налоговый платеж позволит избежать ошибок

В 2023 году все налоплательщики переходят на новую форму учета налоговых платежей — на Единый налоговый счет (ЕНС). Сейчас ЕНС проходит в тестовом режиме.

Об этом шла речь на петербургском Налоговом форуме. Суть нововведения состоит в том, что в 2023 году компании больше не будут перечислять каждый платеж по самостоятельным реквизитам. Все деньги, которые должны пойти в счет уплаты налогов, страховых взносов, сборов, штрафов, пеней, будут поступать на единый налоговый счет (ЕНС). Такой счет Федеральное казначейство заведет к 1 января на каждую компанию, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам начальника отдела расчетов с бюджетом Управления ФНС по Петербургу Ольги Кониной, концепция ЕНС предполагает единое сальдо расчетов, благодаря которой уйдут в историю ошибочные платежи и технический долг, а также личные встречи с налоговым инспектором для углубленного проведения сверки расчетов, так как весь функционал будет представлен в электронном виде — как в Личном кабинете. Среди преимуществ новой системы она отметила упрощенные правила оплаты НДФЛ – 1 раз в месяц. По данным экспертов, сейчас новая система работает в качестве эксперимента, участие в котором принимают добровольцы. Но со следующего года она станет обязательной для всех — выбрать традиционный порядок уплаты налогов будет нельзя.
Предпринимателей, у которых переход на ЕНС вызывает вопросы, ждут 15 декабря на Дне открытых дверей, где налоговые органы районов в режиме офлайн и онлайн, представят подробную информацию о новой форме учета налогов.