IT-специалисты

Blue Sky Research открывает горизонты для исследователей, ломающих стереотипы

Начался прием заявок на второй экспериментальный конкурс прорывных исследовательских проектов молодых ученых России. Организатор конкурса — Санкт-Петербург.

Тема конкурса 2023 года — «Искусственный интеллект в агропромышленности и пищевых технологиях», сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. Он сразу оговорился, что в конкурсе участвуют рисковые проекты, не гарантирующие результата — а вследствие этого неудобные для бюджетного финансирования. “Мы ждем от конкурсантов готовности ломать стереотипы и смелых попыток разрешить научные парадоксы”, — заявил чиновник. Конкурс открыт не только для петербуржцев — наш город выступает скорее хабом, стягивающим исследователей со всех страны, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”.
Организатор конкурса — Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Как рассказал генеральный директор Фонда Сергей Салкуцан, высокорисковость исследований — это одна из главных задач конкурса. Итоги первого конкурса показали, что часть предложенных идей вполне может быть востребована как наукой, так и бизнесом. Поэтому в этом году сфера применения конкретизирована — это агробизнес и пищевые технологии.
8 декабря на сайте конкурса начался прием заявок. Он продлится до конца января. Форма подачи заявки достаточно проста, уточнил Сергей Салкуцан. Помимо конкурсной программы, организаторы предусмотрели для участников две обучающие программы: первая посвящена коммуникациям в науке, вторая непосредственно технологиям искусственного интеллекта.
13 декабря пройдет награждение лауреатов первого конкурса. Глава Фонда подчеркнул особую роль бизнеса для развития фундаментальной науки. Поэтому награды будут вручать представители индустрии, то есть потенциальные заказчики.
В нынешнем конкурсе партнерами выступили порядка 10 крупных индустриальных компаний, представляющих сектор агробизнеса и пищевых технологий.