работа НГ

Треть россиян будут работать в новогодние праздники

Больше всего людей, не желающих в эти дни отдыхать, среди собственников бизнеса и предпринимателей.

В предстоящий Новый год, 31 декабря — 1 января, работать будут 29% людей. Ещё треть планируют выйти на работу или взять подработку в праздничные дни со 2 по 8 января. Такие данные были получены в результате онлайн-опроса, в котором приняли участие 10 0000 респондентов из разных регионов России.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» аналитики Авито Работы, новогодние праздники в кругу родных и близких проводят не все — в прошлом году 29% людей встретили 31 декабря в рабочей обстановке, в этом году выйти на работу в предпраздничный день планируют 18%. Для большинства (41%) последний день уходящего года пройдет в обычном рабочем режиме с полным днём в офисе или на предприятии. Ещё 23% выйдут на работу 31 декабря на неполный рабочий день.
Часть россиян выйдет на работу 1 января. Если в прошлом году в первый рабочий день нового года работали 5%, то в этом году 1 января 2023-го выйдут на работу 3% опрошенных. Из них каждый пятый выйдет на работу на полный день. Треть респондентов также заявили о том, что будут работать или подрабатывать в период предстоящих зимних каникул со 2 по 8 января.
Аналитики отмечают, что чаще всего люди выходят на работу 31 декабря или 1 января из-за специфики профессии (68%). Об этом говорят руководители подразделений (61%) и высококвалифицированные специалисты — врачи, инженеры и другие (56%), которые зачастую не могут отложить рабочие обязанности даже в праздничные дни.
Вторая распространённая причина — сменный график (48%). В основном её называют в качестве решающей представители рабочих специальностей (42%) — водители, курьеры, продавцы и т.д. 42% выходят на работу 31 декабря или 1 января ради дополнительного заработка. Это более характерно для молодёжи в возрасте 18-24 лет. Среди них 63% строят рабочие планы на Новый год, чтобы пополнить свой бюджет. Ещё 15% планируют работать в последний день года или 1 января, чтобы завершить важную задачу. Больше всего людей, готовых работать в новогодние праздники, среди собственников бизнеса и предпринимателей (36%).