рабочая неделя

Половина россиян мечтает работать 4 дня в неделю, но по 10 часов

Это лучше, чем 5 дней по 8 часов, считают 56% участников опроса.

56% россиян хотели бы работать 4 дня в неделю по 10 часов, рассказали экономически активные россияне в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Идею исследования подали бельгийские власти, которые предложили сотрудникам на выбор два варианта работы – пятидневка с 8-часовым рабочим днем или четырехдневка, но по 10 часов.
Больше других к такому режиму работы оказались готовы респонденты моложе 34 лет (61%) , а также с доходом от 80 тысяч руб. в месяц (60%). Среди плюсов сокращенной, но насыщенной рабочей недели – возможность посвятить свободное время активному отдыху и путешествиям, а также подработке.
Четверть опрошенных не одобрила подобный график работы. Из минусов россияне назвали то, что вечером они плохо соображают, 4 дня в неделю просто выпадут из жизни, и вообще, рабочий день нужно уменьшать, а не увеличивать. 18%: с ответом затруднились, однако они предполагают, что такой продолжительный рабочий день нереален в условиях мегаполиса, где минимум два часа уходит на дорогу, а у женщин и так практически нет времени на семью.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в мае прошлого года Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что министерство готово рассмотреть предложения о введении четырехдневной рабочей недели.