Янина Гришина

Подчиненные подставляют губернатора?

Отношение к малому и микробизнесу со стороны исполнительной власти сейчас до циничности некрасивое. Чиновники даже не пытаются юридически грамотно отвечать на обращения, утверждает Янина Гришина.

Как рассказала руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» корреспонденту «Новостей малого бизнеса», последние месяцы ответы из профильных комитетов исполнительных органов власти, призванных помогать бизнесу, поражают своей незаинтересованностью и даже беспринципностью.
«Ко мне часто приходят люди, которые потеряли все, — поделилась она. – И попытка помочь им восстановить справедливость упирается зачастую буквально в цинизм чиновников. В одной фразе ответа на наше письмо может умещаться два, а то и три взаимоисключающих понятия. То есть работники даже не заморачиваются, чтобы соблюсти видимость юридической грамотности».
Недавно от имени РОО было послано два письма в адрес губернатора Александра Беглова. Но они были спущены для ответа тем же чиновникам, которые не захотели разобраться в проблеме первый раз. И опять пришли отписки. В результате получается, что своей недобросовестной работой подчиненные накладывают негативный отпечаток на губернатора, он остается крайним, а люди жалуются выше, в Москву. Причем жалуются на губернатора, несправедливо обвиняя его во всех проблемах, подчеркивает Янина Гришина.
«Если комитету поручено заниматься всеми видами предпринимательства, то нельзя показывать, как здорово все в промышленности и забывать о потребительском рынке. Нельзя в это непростое время равнодушно ссылаться на распоряжения 30-летней давности. А это происходит сплошь и рядом», — констатирует собеседница издания.
По ее словам, «вранье и равнодушие» свойственно, разумеется, не всем чиновникам. Среди них есть и добросовестные профессионалы. Но сейчас, похоже, «погоду» делают не они.