арбитраж Свердловской области

Банки требуют от малого бизнеса срочно вернуть льготные кредиты

Так, в арбитраж Свердловской области уже поступило около 100 исков от банков о взыскании средств, выданных в качестве меры поддержки на время пандемии.

В 2021 году уральские предприниматели столкнулись с требованиями банков о взыскании задолженности по кредитным договорам, которые были выданы субъектам малого предпринимательства на льготных условиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. О появлении в арбитраже такой категории дел рассказал заместитель председателя Арбитражного суда Илья Чураков.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2020 году государство в качестве меры поддержки бизнеса предложило льготные кредиты под 2% на определенных условиях. Так, при сохранении 90% рабочих мест погашение кредита брало на себя государство, а при сохранении 80% компания-заемщик должна была вернуть деньги до 1 апреля 2021 года.
«В прошлом году банки занялись истребованием кредиторской задолженности с субъектов, которые не смогли выдержать эти условия. Сначала это было 10-20 дел, теперь их около 100», — цитирует Илью Чуракова «Коммерсант».