отель

В новогодние праздники петербургские отели были загружены в среднем на 20%

А вот загородные гостиницы — на 25-40%. Почти 62% гостей прибыли из Москвы.

Эти цифры привел председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на рабочем совещании губернатора с членами Правительства Санкт-Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
«Загруженность отелей в этом году в новогодние каникулы составила в среднем 18-20%. Загородные гостиницы были заполнены на 25-40%. Для гостей, приехавших в Петербург, работали наши туристско-информационные центры», — рассказал глава комитета.
По информации ТИЦ, ТОП-20 регионов по посещению города на Неве с 30 декабря по 8 января возглавили Москва (61,76%), Чита (7,35%), Новосибирск и Екатеринбург (по 4,41%).
В комитете напомнили, что Петербург является первым городом России, присоединившимся, к международной программе Safe Travels . В Северной столице действует единый для сферы гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха Safe Travels SPb. Туристов такой знак информирует о том, что предоставляемые туристскими организациями услуги отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности. В конце 2020 года знак Safe Travels SPb получила авиакомпания «Россия», ставшая первой отечественной авиакомпанией, присоединившейся к программе по обеспечению безопасного туризма.
Всего на сегодняшний день знак Safe Travels SPB получили более 1500 организаций, информация о которых размещается на официальном городском туристском портале visit-petersburg. Это туроператоры и турагенты, гостиницы, санаторно-курортные организации, конгрессно-выставочные центры, транспортные компании и водный транспорт, музеи, театры и другие организации, связанные в своей работе с индустрией гостеприимства.
С развитием второй волны пандемии по поручению губернатора Александра Беглова комитетом по туризму совместно с экспертным сообществом был разработан ряд предложений по новым налоговым льготам и иным мерам поддержки.
Согласно принятым решениям, на 2020 – 2021 годы освобождаются от основных региональных налогов гостиницы, санаторно-курортные организации, туристские компании, а также транспортные компании, осуществляющие туристские автобусные перевозки на заказной основе. Соответствующие поправки в законодательство были приняты Законодательным Собранием и подписаны Губернатором (https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/203996/)
Вместе с прямой финансовой поддержкой в виде займов, выделенной правительством города 28 декабря, (https://tourism.gov.ru/news/17035/) общая сумма поддержки составит около 4 млрд рублей.