Олег Довганюк

В Петербурге заняты 96% рабочих мест, созданных в счет квоты для инвалидов

Из почти 117 тысяч инвалидов трудоспособного возраста работают 35% — это самый высокий показатель в стране.

Предварительными итогами 2022 года и планами на 2023 год в сфере проектов трудоустройства людей с ограниченными возможностями с журналистами поделился заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Олег Довганюк, передает побывавший на встрече корреспондент «Новостей малого бизнеса». На 1 ноября в Петербурге проживает 117 тысяч 790 инвалидов трудоспособного возраста. Из них более 41 тысячи работают, это почти 35 процентов. Это самый высокий показатель по РФ, в среднем он составляет 25,5%, подчеркнул чиновник.
Олег Довганюк особо отметил достигнутую в 2022 году положительную динамику трудоустройства инвалидов 1 группы. Так, в октябре имели рабочие места 1780 инвалидов этой группы, то есть 11,5%. Для сравнения: еще 6 лет назад их было всего 5%. Этому способствовали развитие надомного труда и пилотный проект «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста». Программа рассчитана на создание временных рабочих мест для граждан с тяжелыми или сочетанными патологиями.
С 2005 года в Петербурге предоставляются субсидии работодателям на создание либо модернизацию рабочих мест. Объем финансирования программы в этом году составил 60 млн рублей, проинформировал зампред профильного комитета. До конца года будет создано или модернизировано еще 250 рабочих мест.
«Субсидии помогают людям с инвалидностью строить свой бизнес, — отметил Олег Довганюк. — Что касается квотирования рабочих мест, то за октябрь этого года 2465 работодателей различных форм собственности уже предоставили нам соответствующие отчеты. Создано или выделено работодателями в счет квоты 16547 рабочих мест. Из них занято 15940, то есть 96%».
Чиновник напомнил, что с 1 сентября этого года на федеральном уровне вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие альтернативные способы выполнения квоты. Благодаря этому работодатели в Петербурге достаточно активно используют эти механизмы путем заключения соглашений со сторонними организациями — это как общественные организации, так и субъекты малого и среднего бизнеса. Всего в настоящее время действуют 146 соглашений по альтернативным способам исполнения квоты на 1064 рабочих места. В комитете по труду и занятости надеются, что в 2023 году список альтернативных способов выполнения квоты путем размещения работодателем производственного заказа расширится.