налоговые льготы

Единая платежка: как это будет на практике

Санкт-Петербургский Союз предпринимателей начал серию консультаций для представителей малого и среднего бизнеса по переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным и безальтернативным для всего бизнеса, включая ИП. Санкт-Петербургский Союз предпринимателей организовал серию консультаций для своих членов. Как рассказал «Новостям малого бизнеса» руководитель Союза Роман Пастухов, консультации проводят сотрудники Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, а также региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда обязательного социального страхования. «Сейчас идет сдача отчетов за полугодие, и в рамках консультаций предприниматели также задают вопросы по текущему году. Но главная наша задача, конечно, это подготовить бизнес к работе с единым налоговым платежом», — подчеркнул Роман Пастухов.
Глава Союза целиком поддерживает новый налоговый механизм. По его оценке, в результате бизнес будет освобожден от бумажной волокиты, от ошибок при заполнении реквизитов в многочисленных платежках. С 1 января 2023 года для каждой организации и ИП будет открыт в Казначействе единый налоговый счет. На него будет вноситься нужная общая сумма, а ФНС уже распределит деньги по всем налогополучателям, спишет недоимки, пени и штрафы.
Консультации проводятся в Общественной приемной Союза предпринимателей (проспект Стачек, 16). «Для бизнеса очень важно работать спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне. Этого мы и стараемся добиться, проводя свои мероприятия», — отметил Роман Пастухов.