Общепит и магазины возле «Чернышевской» потеряли трафик

Однако не все собственники помещений готовы снижать арендные ставки.

Арендаторы помещений под магазины и заведения общественного питания просят владельцев снизить ставки на аренду после закрытия станции метро «Чернышевская» на реконструкцию. От снижения трафика пострадали предприниматели на Кирочной и других близлежащих улицах, пишет «Деловой Петербург».
Снижения жаждут даже такие крупные арендаторы, как KFC. И вообще, в окружающем станцию метро стрит-ритейле началась ротация. При этом далеко не все арендодатели готовы уменьшать ставки, хотя было бы логично снизить их на 20-30%, считает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.
Пострадали и расположенные неподалеку от «Чернышевской» бизнес-центры. По оценке NF Group (ex. Knight Frank St.Petersburg), вакантность выросла до 14%. Срок экспозиции помещений у закрытых станций метро на 2-3 месяца больше, чем у действующих.
Вероятно, схожие проблемы возникнут и после закрытия станции метро «Ладожская». «Новости малого бизнеса» напоминают, что ее планируют отправить на 11-месячный ремонт в первом квартале следующего года. Правда, в этом случае Ладожский вокзал, который продолжит действовать, сможет частично сохранить трафик.