детский сад

В Петербурге обсудят возможность введения сертификатов для оплаты частных детсадов

Автор идеи, депутат Андрей Рябоконь, подчеркивает, что это не только поможет решить социальную проблему, но и поддержит малый бизнес.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь предлагает ввести сертификаты, за счет которых граждане смогут оплачивать посещение детьми частных детских садов и их обучение в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях. На практике это должно выглядеть так: родители ребенка, не посещающего государственный детский сад, получают годовой сертификат, из средств которого ежемесячно оплачивают содержание малыша в выбранном ими частном дошкольном учреждении. Обязательное условие оказания услуг – наличие образовательной лицензии.
Сертификат поможет решить проблемы с нехваткой ясельных и логопедических групп, дефицитом квалифицированного педагогического персонала, и одновременно поддержит малый бизнес. «Предлагаемая мера очень эффективна с точки зрения экономики, — не сомневается депутат. – Мы решаем проблему нехватки мест, то есть серьезную социальную проблему, и поддерживаем бизнес».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался, в какую сумму обойдется введение сертификатов городскому бюджету. Андрей Рябоконь ответил, что сейчас ведется экономический расчет. В то же время он напомнил, что город берет на себя большую часть расходов по содержанию детей в государственных детсадах. Поэтому, по его оценке, введение сертификатов позволит сэкономить бюджетные средства и экономически эффективно.
«Внедрение этой системы поможет снизить бюджетные издержки на строительство и содержание садов, способствовать появлению новых педагогических коллективов и инноваций в сфере дошкольного образования», — заключил парламентарий.
В ближайшее время соответствующие предложения Андрей Рябоконь планирует направить в адрес Губернатора и в комиссию по социальной политике и здравоохранению парламента.